«Уралкриомаш» принял участие в первом пуске с космодрома «Восточный»
Новости
29.04.16
«Уралкриомаш» принял участие в первом пуске с космодрома «Восточный»
image Сегодня, 28 апреля, на космодроме «Восточный» состоялся первый космический запуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками успешно вышла на заданную орбиту.

В числе предприятий, которые принимали самое непосредственное участие в подготовке космодрома «Восточный», акционерное общество «Уралкриомаш» (входит в состав корпорации «Уралвагонзавод»). Нижнетагильские криогенщики своими разработками участвуют во всех космических программах России, начиная с самой первой.

На «Восточном» специалисты «Уралкриомаша» участвовали в создании стартового комплекса «Союза-2.1а» – его транспортного и заправочного оборудования. Проект включил в себя работы по созданию оборудования для доставки компонентов топлива и хранилищ ракетного топлива.

Так, тагильчанами создана и сертифицирована вагон-цистерна модели 15-558С-04 для перевозки и хранения жидких кислорода, азота, аргона. 20 таких цистерн в соответствии с контрактом с «Роскосмосом» были произведены и доставлены на «Восточный». Кроме того, на «Уралкриомаше» было изготовлено емкостное оборудование для хранения керосина и нафтила всех трех ступеней ракеты-носителя, а также арматурные блоки с электрооборудованием, КИПом и пневмоуправлением. Шеф-монтаж и пуско-наладку данного оборудования на космодроме также выполняли тагильские специалисты.

Огромный опыт и безупречная репутация позволили тагильским криогенщикам получить техническое задание и на создание второй очереди космодрома «Восточный» – под тяжелую ракету-носитель «Ангара». Речь идёт как о выведении разгонных блоков, а далее спутников на круговые орбиты Земли и отлетные траектории, так и выведении на орбиту транспортного пилотируемого корабля. Планируется, что оборудование поступит на космодром к 2020 году.