УВЗ участвует в перспективных проектах использования СПГ
Новости
20.09.19
УВЗ участвует в перспективных проектах использования СПГ
image АО «Уралкриомаш» (входит в группу УВЗ Госкорпорации «Ростех») приступил к изготовлению уникальных криогенных емкостей объемом 100м3 в вертикальном исполнении. Емкости предназначены для стационарного хранения, приема и выдачи сжиженного природного газа (СПГ). Изделия в вертикальном исполнении с такой вместимостью сосуда предприятие производит впервые.

 
    Емкости изготавливаются по заказу региональной газовой компании НОВАТЭК-Челябинск в рамках разработки и поставки системы оборудования «Блок хранения и выдачи сжиженного природного газа». Компания "НОВАТЭК" строит в Магнитогорске завод по производству сжиженного природного газа и оборудование, произведенное АО «Уралкриомаш», станет одним из элементов обеспечения экологичным и экономичным топливом потребителей.

     На этом топливе уже работают карьерные самосвалы «БЕЛАЗ» на Магнитогорском металлургическом комбинате. Кроме того, на СПГ в Челябинской области планируют перевести общественный транспорт.

     Блок хранения и выдачи СПГ состоит из 4 вертикальных емкостей, блока насосов и блока управления. При создании нового оборудования на АО «Уралкриомаш» проведен серьезный комплекс опытно-конструкторских работ. Вертикальные хранилища в сравнении с горизонтальными, сложны в проектировании и изготовлении, но имеют ряд преимуществ. Для их размещения требуется значительно меньшая площадка, и значительно уменьшается площадь нагрева продукта, а значит, легче обеспечить его сохранность.

   Согласно техническому заданию криогенные емкости должны обеспечивать бездренажное хранение сжиженного природного газа в течение 50 суток при температурном диапазоне эксплуатации от -50 до +50 градусов. Высота хранилищ СПГ 18,7 метра. Вертикальные емкости разработаны с учетом ветровой и снеговой нагрузки в регионе, а также сейсмичности площадки строительства до 6 баллов. Поставка первых изделий заказчику запланирована на ноябрь 2019 года. Перевозить крупногабаритный сверхтяжелый груз из Нижнего Тагила в Магнитогорск будут специальными тралами. На площадке специалисты Уралкриомаша проведут шефмонтажные и пусконаладочные работы.

 - Спрос на сжиженный природный газ на мировом энергетическом рынке стабильно растет. В России идет масштабное строительство комплексов по производству и отгрузке СПГ. Для реализации данных перспективных проектов на АО «Уралкриомаш» разработан целый спектр оборудования для транспортировки и хранения СПГ, - подчеркнул генеральный директор предприятия Дмитрий Скоропупов. 

В линейке продукции предприятия – новый железнодорожный вагон-цистерна модели 15-5106, а также контейнер-цистерна КЦМ-40/0,7. Она позволяет перевозить СПГ любым видом транспорта – автомобильным, железнодорожным и морским. При этом обеспечивает полную сохранность продукта и может использоваться как для приема и хранения, так и выдачи сжиженного природного газа потребителю. Уральские криогенщики – единственные в стране, кто производит такие изделия. Перспективы использования СПГ ставят перед предприятием новые амбициозные задачи и Уралкриомаш готов к их выполнению. 

СПРАВОЧНО Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 АО «Уралкриомаш» - многопрофильное предприятие, один из лидеров производителей криогенного оборудования, действующих на рынке России и мира. Создано 65 лет назад. Принимало участие во всех отечественных и в ряде международных космических программ. Специализируется на разработке и изготовлении различных сосудов, в том числе работающих в активной среде, под давлением (с рабочим давлением до 32 атмосфер), диаметром от 600 мм до 3400 мм, объемом от 6 м3 до 210 м3, с температурой хранения продукта от -253 °C до +200 °C. Наличие в составе предприятия специализированного конструкторского бюро, технологической службы и производственной площадки позволяет качественно и в поставленные сроки выполнять заказы. "Уралкриомаш" является монополистом в России и странах СНГ по изготовлению специализированных криогенных железнодорожных цистерн для перевозки жидкого азота, аргона, кислорода и водорода для железнодорожной колеи 1520. Является единственным в России производителем железнодорожного вагона-цистерны модели 15-5106, предназначенного для транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) и жидкого этилена. Изделие сертифицировано Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» («РС ФЖТ»). Для приема, хранения и выдачи сжиженного природного газа АО «Уралкриомаш» разработан уникальный контейнер-цистерна модели КЦМ-40/0,7. Контейнер-цистерна позволяет транспортировать СПГ автомобильным, железнодорожным и морским транспортом, обеспечивая при этом полную сохранность и кондиционность продукта в течение 54 суток. Изделие соответствует требованиям Правил изготовления контейнеров Российского морского регистра судоходства (РС) и имеет комплект Свидетельств о типовом одобрении. Выпускаемая продукция соответствует требованиям Технических регламентов Таможенного союза, что подтверждается наличием соответствующих сертификатов. АО "Уралкриомаш" входит в состав НПК "Уралвагонзавод". 

АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (входит в состав Госкорпорации Ростех). Уралвагонзавод возглавляет интегрированную структуру, объединяющую промышленные предприятия, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро в России и Европе. На протяжении многих лет он лидирует в отечественном грузовом железнодорожном машиностроении, и в производстве военной техники, и обладает мощным техническим и интеллектуальным потенциалом.

 ПАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый производитель природного газа в России. В 2017 году Компания вышла на международный рынок газа в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».
821.300.000 СБ.jpg