Памяти победителей.
Новости
09.05.20
Памяти победителей.
  К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в галерее Уралкриомаша ( входит в АО «Концерн «Уралвагонзавод» в составе Госкорпорации Ростех ) создана экспозиция «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». В галерее собраны фотографии, истории подвигов, отрывки из воспоминаний фронтовиков и тружеников тыла, пришедших после войны на криогенное производство. Многие стали основателями трудовых династий. И сегодняшние работники предприятия сохранили в семейных архивах документы, снимки, данные о боевых и трудовых наградах отцов. Тех, кто отвоевывал мир на полях сражений и у заводских станков. Судьбе каждого солдата и труженика посвящена отдельная страница.

   « Что такое солдатское счастье? Это когда ты на переправе выходишь из машины, слышишь свист приближающегося снаряда, он падает в воду в двух метрах от тебя и …не взрывается.» Это отрывок из воспоминаний Сергея Лаврентьевича Новикова – радиста 5 Гвардейского полка связи. Дошел до Берлина, после Победы стал инженером-конструктором в ОКБ-250.

   Борис Иванович Жеребин прошел всю войну в 57 авиационном полку. А в 1947г вернулся на Уралвагонзавод конструктором и в апреле 1961г на Байконуре участвовал в подготовке первого полета в космос Ю.А. Гагарина. Николай Григорьевич Иванов посвятил предприятию полвека, в военные годы на Уральском танковом заводе № 183 работал водителем Т-34. К слову, в этом году все мероприятия посвящены не только юбилею Победы, 100 – летие в августе отметит отечественное танкостроение.

   Ветеранам производства, встречающим победную весну 2020го, по традиции оказана материальная поддержка. Тружеников тыла поздравляли на дому с соблюдением всех мер защиты в период пандемии коронавируса. 
   Акция «Бессмертный полк» на этот раз прошла в новом формате. Портреты своих родных солдат сотрудники криогенного производства разместили на предприятии на символической стене памяти. Актив профсоюзного комитета оформил пронзительную композицию.
2 лист_ сайт.jpg
3 лист_сайт.jpg
4 лист_сайт.jpg
5 лист_сайт.jpg
6 лист_сайт.jpg
7 лист_сайт.jpg
8 лист_ сайт.jpg
9 лист_ сайт.jpg
10 лист_сайт.jpg
11 лист_сайт.jpg
12 лист_сайт.jpg
13 лист_сайт.jpg
IMG_20200508_084427.jpg
IMG_20200508_084441.jpg