«Уралкриомаш» и «Газпром гелий сервис» представили инновационное отечественное оборудование для перевозки сжиженных газов
Новости
02.11.23
«Уралкриомаш» и «Газпром гелий сервис» представили инновационное отечественное оборудование для перевозки сжиженных газов

Предприятие «Уралкриомаш» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) и Компания «Газпром гелий сервис»  представили инновационный контейнер-цистерну модели КЦ.Т75-45/0,8. Презентация новой разработки состоялась в рамках XII Петербургского международного газового форума.

1698847773309.jpg

 Опытный образец изготовлен «Уралкриомашем» по заказу «Газпром гелий сервис» для обеспечения транспортировки и временного хранения криогенных продуктов — сжиженного природного газа (СПГ), азота, кислорода, этилена и других сжиженных газов. По спектру криогенных продуктов разработка не имеет аналогов в России.

 «Газпром гелий сервис» ведет комплексную работу по созданию и развитию инфраструктуры производства и логистики сжиженного природного газа. Формирование собственного парка контейнеров требуется для обеспечения перевозки сжиженных газов в рамках проектов ПАО «Газпром», — отмечает генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

 Контейнер-цистерна модели КЦ.Т75-45/0,8 изготовлен по конструкторской документации, одобренной «Российским морским регистром судоходства».

1000021398003333.jpg

«Безусловно, основные усилия предприятий Концерна Уралвагонзавод сегодня направлены на выполнение заданий гособоронзаказа. Вместе с тем, задачи, поставленные Президентом по диверсификации производства, никто не отменял. Поэтому Концерн продолжает работу по разработке и выпуску новой высокотехнологичной продукции гражданского назначения. И новейшая контейнер-цистерна — яркий тому пример», — отметил и.о. заместителя генерального директора АО «Концерн «Уралвагонзавод» по гражданской продукции Андрей Абакумов.

 Универсальный контейнер-цистерна имеет максимальную вместимость сосуда — 45 кубических метров и время бездренажного хранения СПГ не менее 80 суток. Объём внутреннего сосуда увеличен за счёт вынесения шпангоутов на наружную поверхность цистерны, а также применения новой технологии закатки и раскрепления внутреннего сосуда. Межстенное пространство заполнено многослойной криогенной суперизоляцией.

 «Мы занимаемся производством криогенного оборудования, специализированных железнодорожных вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн по индивидуальным техническим характеристикам заказчика. Инновационное изделие, представленное сегодня на XII Петербургском международном газовом форуме, является уникальным предложением на рынке России. Следующим шагом совместного проекта будет проработка вопроса серийного выпуска изделия на производственных площадях предприятия», — рассказал генеральный директор АО «Уралкриомаш» Дмитрий Скоропупов.

 В рамках совместного проекта компании ведут работу по серийному выпуску представленного оборудования на производственных площадях «Уралкриомаш». В дальнейшем перевозка цистерн с криогенной продукцией будет обеспечена на тягачах «Газпром гелий сервис», использующих СПГ в качестве моторного топлива.

1698847773297.jpg